RĂ©duire la taille du texteNormaliser la taille du texteGrossir la taille du texte

   portailfamilles2

   OT

Plan d'accès

    logo le navire

Mandat 2017/2019

Citoyenneté : 5ème promotion pour le conseil Municipal Enfants

Jeudi 12 octobre seront élus les 22 représentants desCE2, CM1 et CM2 de toutes les écoles de la ville.

Ils seront élus jusqu'en juin 2019 (fin de leur CM2). Ils composeront le Conseil Municipal Enfants.

Encadré par Safia Zenasni et Lisia Ziane, ce nouveau CME devra prendre ses marques. Les conseillers devront, sur cette période de deux années, être porteurs d'idées et de projets, découvrir le fonctionnement de la République, s'attacher à être présents aux cérémonies du 11 novembre et du 8 mai, participer à des évènements et à des commissions de travail.

Début du mandat : Novembre 2017
Fin du mandat : Juin 2019
Mandat d'un an et demi commençant en début de CM1 et se terminant en fin de CM2.

La composition du nouveau Conseil Municpal Enfants en images :

 

PB220897
           VIOT Laura
                Maire

 

PB220922
          PIRES Elias
           1er Adjoint

 

PB220878
       ZEMMAM Lydia

 

PB220885
        GONDON Lana

 

PB220887
MARTINHO AGUIAR Ambre

 

PB220890
        BACHI Adam

 

PB220893
       JABBOURI Inès

 

PB220902
  GONCALVES Nathalie

 

PB220906
    VEREHEYDEN Kyra

 

PB220912
        SAVIN Romane

 

PB220915
      BAROTY Yasmine

 

PB220919
     EL ALIANI Yousra

 

PB220927
 PLAÏA LEROY Clément

 

PB220933
       BLANC Naomie

 

PB220938
      ZAYOUR Safwane

 

PB220943
       AROUD Wassim

 

PB220948
      EBERLAND Noah

 

PB220954
         CHIG Wijdan

 

PB220958
         DRIAUX Tessa

 

PB220964
    GONCALVES Maria

 

PB220969
        SOLDI Manon

 

PB220975
     ATTAEA Omaïma

 

Chaque élu fait partie d'une commission dont les thèmes et les noms sont choisis par les enfants :

Commission Concours/Festivités : « Fésti’jeunes »

Membres : 
Président : Safwane ZAYOUR
Lana GONDON
Adam BACHI
Nathalie GONCALVES
Wassim AROUD
Omaïma ATTAEA

Commission Solidarité/Communication : « Partâge »

Membres :
Présidente : Manon SOLDI
Romane SAVIN
Yousra EL ALIANI
Maria GONCALVES
Tessa DRIAUX

Commission  Nature : « Nature Eco »

Membres :
Présidente Lydia ZEMMAM
Laura VIOT -> Maire
Elias PIRES -> Premier Adjoint
Inès JABOURI
Yasmine BAROTY
Naomie BLANC

Commission Sport : “Cours et bouges”

Membres :
Présidente : Ambre MARTINHO AGUIAR
Kyra VEREHEYDEN
Clément PLAÏA LEROY
Noah EBERLAND
Wijdan CHIG

Réunions :

Commissions : Une heure, un mercredi par mois.
Assemblée ordinaire : Une heure, un mercredi une fois tous les deux mois.
Assemblée avec le conseil des adultes : Une fois par an.

Contact :

Espace Rabelais : 04.75.04.29.00.